Запущен проект Жас Маман

В 2019 году, по инициативе Первого Президента РК , был запущен проект Жас Маман. В рамках данного проекта за три года планируется охватить около 200 тыс. молодых граждан страны во всех регионах и осуществить подготовку специалистов по 100 наиболее востребованным индустриальным и сервисным профессиям на базе 200 модернизированных учебных заведений. По итогам реализации проекта «Жас маман» учебные организации будут оснащены современным оборудованием, необходимым для подготовки специалистов, востребованных на республиканском и международном уровне, становятся центрами компетенции для своего региона по заявленной профессии, а также, будут вести подготовку участников на чемпионаты WorldSkills.

В рамках подготовки к участию в конкурсе по данному проекту наша организация проводила независимую оценку технического и учебно-методического контента Карагандинского Высшего Политехнического колледжа по 4 специальностям: "1401000 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», ", "0707000 «Техническое обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования»", 1201000 «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», 0901000 «Электрооборудование электрических станций и сетей».

Содержание учебных программ соответствует современным тенденциям профессионального образования по вышеобозначенным специальностям. Преподаватели и мастера производственного обучения являются энтузиастами своего дела, но, к сожалению, значительная часть оборудования, на котором занимаются студенты, морально и технически устарела. Современное производство требует подготовки специалистов, способных мобильно адаптироваться к любым вызовам технического и технологического развития индустрии. Проект Жас Маман, несомненно, лучшее подспорье для колледжа в обновлении МТБ лабораторий и учебных классов для будущих электриков, строителей, горняков и техников-автомобилистов.

В данный момент Карагандинский Высший Политехнический колледж вошел в число тех, кого отобрали для участия в Жас Маман. А это означает, что студенты колледжа получат возможность осваивать выбранную ими профессию на новом высокотехнологичном оборудовании, что поможет им в дальнейшем стать конкурентноспособными специалистами на рынке труда республики.