«Особенности развития науки и культуры»

Открытый урок

Группа: 9-2-УА-2О

Дисциплина: Основы философии

Тема: «Особенности развития науки и культуры»

Дата проведения урока: 21.12.2022г

Преподаватель: Аукатаева Р.Р.

Цель: Подведение итогов изученного материала, создание условий для осознания студентами важности развития сферы науки и культуры в соотношении с культурным и нравственным развитием человека, осмысление философской проблемы будущего человечества в реалиях научно-технического развития, формирование развитой личности студента через освоение достижений родной страны и мира в целом.

Краткое описание: В начале занятия при организационном моменте студенты путём жеребьёвки были дифференцированы на две подгруппы. С целью включённости студентов в предмет и актуализации их знаний студентам предложена устная аналитическая работа по анализу высказываний великих людей о смысле жизни. Также на данном этапе урока студенты проводили работу по таблице на соответствие «Философ-Идея». На этапе формирования новых знаний и способов деятельности использовались такие методы как абстрагирование, анализ, сопоставление, синтез, метод диалога «вопрос-ответ» в режиме рефлексии. Обязательным было конспектирование моментов темы и участие в обсуждении материала. После просмотра видеоматериала студентам было дано задание по его анализу. Следующий этап сопровождался работой со студентами по технике «Сделай шаг». Командная работа состояла в том, что у каждого «шагающего» студента своя команда помощников, которые должны подсказывать, не называя слов. А так же была проведена с использованием техники «Трафарет», где каждый студент должен был работать индивидуально. В завершении урока при подведении итогов студенты поучаствовали в аукционе на тему "Имена философов" и провели рефлексию пройденного занятия. Для выполнения домашнего задания студентам необходимо будет зайти на образовательную платформу moodle. Урок прошел успешно, работа каждого студента была оценена как самими студентами, так и преподавателем. Ниже представлены фото по ходу занятия.