«Ак Орда- основа Казахского ханства»

Открытый урок

Группа: 9-2-СЭЗС-22

Дисциплина: История Казахстана

Тема: «Ак Орда- основа Казахского ханства»

Дата проведения урока: 22.12.2022г

Преподаватель: Жанкуатова А.Б.

Цель: ознакомить студентов с периодом становления и развития Казахского ханства, а также устанавливать историческую преемственность Ак Орды и Казахского ханства. Определить роль Ак Орды в формировании государственности Казахстана

Краткое описание: В соответствии с темой урока и целями обучения, через использование ИКТ и методов обучения, студенты были ознакомлены с историческими событиями XIV-XVвека. Используя отрывок из романа И. Есенберлина «Кочевники». Студенты инсценируя исторический эпизод смогли показать, что первое казахское государство появилось не в результате войн, завоеваний, а на основе местных исторических, экономических и этнических предпосылок. Обосновывать образование Казахского ханства как закономерный результат исторических процессов на территории Казахстана. К концу урока студенты смогли найти ответ на исследовательский вопрос: Почему Казахское ханство считается первым национальным государством в Центральной Азии? В ходе урока были использованы платформа wordwall.net, сайт mentimeter.com/, onlinetestpad.com.