Телефоны:

  • +7 (7212) 41‒17‒20вахта
  • +7 (7212) 41‒17‒18приемная

Адреса корпусов:

  • Бухар-Жырау проспект, 91 корпус
  • Костенко, 112 корпус
  • Бухар-Жырау проспект, 11а3 корпус
  • Волгодонская, 454 корпус

Время работы:

  • пн-пт 08:00–18:00обед 13:00-14:00
  • сб 08:00–14:00

Социальные сети:

В университете Отто фон Герике в Магдебурге (Германия) прошел очередной день тренинга для казахстанских участников международного проекта

21.06.2022 в университете Отто фон Герике в Магдебурге (Германия) прошел очередной день тренинга для казахстанских участников международного проекта 618835-ЕРР-1-2020-1-KZ-EPPKA2-CBHE-SP Kazdual "Inplementing Dual System in Kazakhstan" (Внедрение дуальной системы в Казахстане), софинансируемой программой Эразмус+ Европейского Союза.

Тренеры из Высшей педагогической школы Тироля (Австрия) ознакомили участников из Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова, Казахского национального педагогического университета имени Абая, Карагандинского университета имени академика Е.А.Букетова, Университета имени Шакарима, Карагандинского высшего политехнического колледжа, Электротехнического колледжа с мотивационными аспектами сотрудничества между предприятиями/компаниями и университетами/колледжами, с факторами, влияющими на разработку Концепции поддержки дуальных студентов в учебном заведении и компании. В ходе тренинга были сделаны акценты на том, что разработка Концепции поддержки является совместной задачей компаний и университета. Наличие документально оформленной Концепции поддержки студентов является обязательным условием для реализации программ дуального обучения. Согласно Гессеру (2018) Концепция поддержки описывает несколько функций или субъектов.

Кроме того, важным элементом дуального образования является постоянно действующий комитет, который будет отвечать за информацию, коммуникацию и координацию между университетом и компанией. Организационная координация считается необходимым условием успеха программы двойного обучения. В завершение модуля для участников тренинга была организована работа в группах по обсуждению организационной инфраструктуры в университете/колледже и партнерской компании, необходимой для реализации программ дуального обучения. Презентации результатов групповой работы включали графические изображения организационной инфраструктуры дуального обучения  для вузов и колледжей, участвующих в проекте KazDual, описание функций всех элементов организационной инфраструктуры и формы их взаимодействия.

Вторая часть проводимого тренинга была посвящена вопросам сотрудничества с Палатой предпринимателей, включая мотивационные аспекты сотрудничества между компаниями и университетами/колледжами, возможности трудоустройства. Участники тренинга обсудили основные причины влияния Палаты предпринимателей на образовательную систему.