Телефоны:

  • +7 (7212) 41‒17‒20вахта
  • +7 (7212) 41‒17‒18приемная

Адреса корпусов:

  • Бухар-Жырау проспект, 91 корпус
  • Костенко, 112 корпус
  • Бухар-Жырау проспект, 11а3 корпус
  • Волгодонская, 454 корпус

Время работы:

  • пн-пт 08:00–18:00обед 13:00-14:00
  • сб 08:00–14:00

Социальные сети:

Шестой день тренинга в университете Otto von Guericke Магдебург, Германия

Воркшоп “ Развитие компетенций: Модели и измерения компетенций. Дидактика, ориентированная на обучающихся” от австрийских профессоров Педагогического университета Тироль по проекту KazDual

20.06.22 г. рабочая группа проекта KazDual – «Внедрение дуальной системы в Казахстане», программы Erasmus+ активно участвует в воркшопе «Развитие компетенций: Модели и измерения компетенций. Дидактика, ориентированная на обучающихся», которую проводят австрийская команда KazDual: доктора Регина Матис, Ингрид Хотарек и Ирис Кан. Целью тренинга является изучение результатов обучения, анализ различных моделей компетенций. Были рассмотрены ключевые компетенции для успешной карьеры специалиста. Участники первого раздела воркшопа «Модели и измерения компетенций» познакомились с различными моделями компетенций и анализировали актуальность различных измерений компетенций для условий преподавания/обучения в соответствующей области работы/профессиональной сфере, определили роль дуального обучения в формировании компетенций.

Цель следующего раздела семинара «Дидактика, ориентированная на учащегося» - объяснить основные аспекты дидактики, ориентированной на учащегося, и поразмышлять о роли преподавателя в контексте этого дидактического подхода. Участники тренинга в парах выполнили самостоятельную работу - определяли критерии дидактики, ориентированной на учащегося.

Важным моментом для обсуждения были основные аспекты дидактики, ориентированной на ученика, и осмысление роли преподавателя в контексте этого дидактического подхода, исследование методов, поддерживающих обучение, студентоориентированное обучение. Группы представили свои макеты личностно-ориентированной дидактики подготовки обучающихся по каждой специальности.

Особый акцент был сделан на важные компетенции ХХI века как: критическое мышление, коллаборация, креативность и коммуникативность.

Рассмотрев подходы к формированию компетентностей выделили важность высокой адаптивности в сочетании с высоким самосознанием, которые приводят к так называемому “умному исполнительскому поведению".

Проблема: для чего учиться и к какой цели стремиться? стоит перед каждым учебным заведением. Формулирование целей обучения и развития затруднено в связи с трудно предсказуемыми и сложными процессами изменений. Поэтому метакомпетенции являются предпосылкой для устойчивого развития компетенций и поведения, способствующего карьере.

Доктор Регина Матис сделала акцент на концепции “Обучение в течение всей жизни", приобретающей в современности все большее значение. Профессионально значимые знания быстро устаревают (глобальная конкуренция, социальные тенденции, цифровизация...).

Преодоление этих проблем успешно решается через дуальное обучение и формирование у обучающихся соответствующих навыков и способностей к трудоустройству.