Телефоны:

  • +7 (7212) 41‒17‒20вахта
  • +7 (7212) 41‒17‒18приемная

Адреса корпусов:

  • Бухар-Жырау проспект, 91 корпус
  • Костенко, 112 корпус
  • Бухар-Жырау проспект, 11а3 корпус
  • Волгодонская, 454 корпус

Время работы:

  • пн-пт 08:00–18:00обед 13:00-14:00
  • сб 08:00–14:00

Социальные сети:

Сегодня тренинг посвящен сотрудничеству с государственным и частным сектором и заключению договоров между ними

Данная тема вызывает особый интерес в рамках организации дуального обучения (ДО). Профессор Кристин Бригс представила в качестве позитивного опыта по развитию дуального обучения кейс Германии, где существует особый спсоб получения профессии через дуальное обучение, которое длится от 2 до 3, 5 лет. Отвественность в стране распределена между государственным и частным сектором, где заинтересованы Федеральные министерства, министерства Земель, Ассоциация работодателей и профсоюзы. Основной вопрос, инетесовавший слушателей, конечно, был воспрос регулирования ДО на законодательном уровне. Правовая база дуальной системы профессионального обучения Германии основана на Законе о профессиональном образовании и Кодексе регулирования ремесел и профессий. Эти два докумета устанавливают фундаментальные стандарты для части дуального обучения на предприятиях, включая создание условий для профессионального обучения и системы экзаменов.

Как отметила профессор Бригс, чтобы компании были готовы инвестировать в дуальное обучение, они должны быть убеждены в том, что такое участие имеет для них дополнительные преимущества. Экономические интересы являются главным критерием. Стекхолдер должен быть уверен в целях и актульности дуального обучения. Внимане участников привлекли кейсы Германии, где государство организует диалоговые форумы, на которых они, бизнес, социальные партнеры гражданское общество достигают соглашения. Работодатели и профсоюзы совместно разрабатывают минимальные стандарты для части обучения на предприятии, которые согласовывают для части обучения в школе. В рамках финансирования ДО основной вклад вносят компании, предоставляющие обучение.

В целом, от данного механизма выигрывают все участники процесса: Госдарство снижает затраты на профессиональное обучение,снижается уровень безработицы; Компании влияют на содержание и организацию ДО, привлекают низкие затраты на привлечение персонала, и к ним гарантированно приходят квалифицированные работники; Учащиеся приобретают профессию, обучение (30% - обучение в колледже и 70% - внутри компании) связанное с рынком труда, получают определенную заработную плату и социальные навыки.

Что касается аттестационных экзаменов, то в Германии дуальная система содержит 2 модели для их проведения (промежуточные экзамены/выпускные (проверка теоертических и практических знаний), аттестационные экзамены (проверка знаний за весь период обучения).

Кроме это, профессор Бригс четко обозначила и Форс-мажорные обстоятельства при заключении Договоров, что должно быть четко оговорено в данном документе, обратила внимание на последствия Форс-мажора, при этом приведен законодательства Германии в отношении данного непредвиденного обстоятелсьтва.

В продолжении темы, Ольга Зехель в своей лекции «Дуальное обучение в вузе – экзаменационные особенности» привела пример организации дуального обучения (вуз+профессия), его структуру, структуру учебной программы (обязательные модули, модули по выбору). Особый интерес слушателей вызвало триальное обучение, где студенты получают не две, а три степени, то есть студенты за период обучения (4,5-5 лет) проходят профессиональную подготовку по одной из профессий в сфере профессионального образования, за котрой следует дальнейшее обучение, чтобы стать мастером в выбранной профессии и получение степени бакалавра в области управления бизнесом по специальности, например, «Упраление в сфере профессионального образования».Получив эти три степени, выпускниам предоставляется возможность сразу после окончасния вуза начать профессиональную карьеру на руководящей должности. В целом, данные студенты 2,5 года обучаются при компании и сдают экзамен в промышленной Палате и получают Сертификат о профессиональном образовании (это признанное государством свидетельство).