Пятый день тренинга в университете Otto von Guericke Магдебург, Германия

Тематика тренинга доктора Ольги Зехель связана с особенностями проведения экзаменов при дуальном обучении в ВУЗе. Рассмотрены примеры организации дуального обучения (ВУЗ + профессия), особенности триального обучения и проведения выпускных экзаменов палатой. В ходе тренинга организована дискуссия по актуальным вопросам дуального обучения: разновидности обучения на степень бакалавра, организация заочной формы обучения, триальное обучение и т.д.

Вторая часть тренинга проходила онлайн. Профессор Brings остановилась на вопросах сотрудничества государственного и частного секторов и заключении договоров между ними при дуальном обучении в Германии. Было отмечено, что тесное сотрудничество между государством и частным сектором обеспечивает обучение работников тем навыкам, которые необходимы компаниям, что является одним из преимуществ дуального обучения. Также профессор Brings уделила внимание графику учебного времени (внутрифирменное обучение и обучение в профессиональном училище), учебным программам дуального обучения.