Продолжение каскадного обучения в Европе по проекту KazDual. Тренинг тренеров в Педагогическом университете Тироля в Инсбруке (Австрия)

Рабочая группа проекта KazDual – “Внедрение дуальной системы в Казахстане”, программы Erasmus+ прибыла 27 июня 2022 г. на тренинги в Педагогический университет Тироля в Инсбруке (Австрия). Команду Казахстана представляли Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова, Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова, Университет имени Шакарима, Карагандинский высший политехнический колледж и Электротехнический колледж г. Семей.

В первый день тренингов казахстанскую команду проекта приветствовали руководитель проекта KazDual от Педагогического университета Тироля в Инсбруке (Австрия), доктор Регине Матис и член команды проекта Ингрид Хотарек, которые ознакомили с программой тренингов.

Команда проекта была разделена на две группы по целям обучения:

1 группа – тренинг тренеров по разработке и реализации Модели дуального образования.

2 группа – тренинг тренеров руководителей предприятий и тренеров-произодственников

В 1-ой группе тренеры проекта от университета Отто фон Герике в Магдебурге (Германия), координатор проекта научная сотрудница кафедры профессионального образования и развития человеческих ресурсов факультета гуманитарных наук, доктор Юлия Непомнящая и доктор Ольга Зехель презентовали основные модели учебных программ и их основные концептуальные отличия, основные этапы разработки программ обучения, принципы анализа рабочих процессов с помощью сочетания экспертного интервью, открытых дискуссий и наблюдения.

Далее был представлен метод DACUM, анализ основных ошибок при применении метода DACUM, логические предпосылки метода DACUM, этапы DACUM. Большой интерес у участников тренинга вызвали такие вопросы, как разработка профилей должностей и учебных программ, составление матрицы сферы работ и соответствующих задач.

Также был дан анализ потребностей экономики Германии в квалифицированных выпускниках вузов, причины дифицита кадров, продемонстрированы модели взаимодействия рынка труда и сферы образования, обсуждены вопросы учета региональных особенностей, запросов рынка труда при разработке учебных программ, процедуры разработки профиля обучения.

В ходе тренинга участники провели анализ возможных трудовых ситуаций; познакомили с собственным опытом реализации программ дуального обучения казахстанских вузов и колледжей.

У участников тренинга возникли вопросы по возможностям применения различных моделей учебных программ, приемуществ и рисков; отличия дуально-ориентированных программ от так называемых «чистых» дуальных программ.

В финальной презентации тренинга были обсуждены следующие вопросы:

1) дидактика, ориентированная на рабочий процесс, рабочие задачи.

2) профессиональная компетентность и профессиональные учебные программы.

3) учебные программы, ориентированные на сферы обучения.

4) методы обучения, ориентированные на действие.

Рабочий день закончился активным обсуждением вопросов и предложений по включению рекомендаций в поднормативные акты и методические рекомендации: На все ли образовательные программы подходит дуальное обучение? Как поступить на бакалавриат с колледжа без перезачетов дисциплин?

Во 2-ой группе тренер Регине Матис сформулировала понятийный аппарат дуального образования у различных стейкхолдеров - участников тренинга: руководителей вузов, колледжей, преподавателей-производственников. Доктор Регине представила теоретические основы понятий внутренней и внешней мотиваций, усешной занятости, студентоориентированного образования, метакомпетенций, включающий в себя – адаптивность и осознанность. В ходе практической работы каждый участник тренинга имел возможность дать рефлексию использования данной теории, относительно собственной профессиональной деятельности.

Активные дискуссии участников тренинга являются доказательством актуальности дуального образования и важности международной научной коллаборации в изучении и разработке гибких программ подготовки специалистов.