Второй день тренинга в университете Otto von Guericke Магдебург, Германия

14.06.2022 в университете Отто фон Герике в Магдебурге (Германия) прошел второй день тренинга для казахстанских участников международного проекта 618835-ЕРР-1-2020-1-KZ-EPPKA2-CBHE-SP Kazdual "Inplementing Dual System in Kazakhstan" (Внедрение дуальной системы в Казахстане), софинансируемой программой Эразмус+ Европейского Союза.

Участники тренинга из Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова, Казахского национального педагогического университета имени Абая, Карагандинского университета имени академика Е.А.Букетова, Университета имени Шакарима, Карагандинского высшего политехнического колледжа, Электротехнического колледжа познакомились с основными моделями учебных программ и их основными концептуальным отличиями, основными этапами разработки программ обучения, принципами анализа рабочих процессов с помощью сочетания экспертного интервью, открытых дискуссий и наблюдения.

В рамках проводимого тренинга участникам был представлен метод DACUM, анализ основных ошибок при применении метода DACUM, логические предпосылки метода DACUM, этапы DACUM. Большой интерес у участников тренинга вызвали такие вопросы, как разработка профилей должностей и учебных программ, составление матрицы сферы работ и соответствующих задач. В продолжении тренинга были обсуждены такие вопросы, как 1) Дидактика, ориентированная на рабочий процесс, рабочие задачи, 2) Профессиональная компетентность и профессиональные учебные программы, 3) Учебные программы, ориентированные на сферы обучения, 4) Методы обучения, ориентированные на действие. Участники тренинга дискутировали по поводу определения места дидактики профессионального образования и обучения, связи между анализом рабочих процессов и разработкой учебных программ на их основе. В финальной презентации второго дня тренинга была дан анализ потребностей экономики Германии в квалифицированных выпускниках вузов, представлен обзор рамочных условий реализации дуальных образовательных программ в Германии, продемонстрированы модели взаимодействия рынка труда и сферы образования, обсуждены вопросы учета региональных особенностей, запросов рынка труда при разработке учебных программ, процедуры разработки профиля обучения. В завершении тренинга участники провели анализ возможных трудовых ситуаций, программ дуального обучения в различных областях, обсудили опыт Казахстанских вузов и колледжей в реализации дуальных программ обучения.