Команда проекта KazDual посетила Техническую профессиональную школу (TVET) Университета Отто-фон-Герике в Магдебурге

22 июня 2022 года – команда проекта KazDual посетила Техническую профессиональную школу (TVET) Университета Отто-фон-Герике в Магдебурге. С приветствием участников тренинга встретил первый руководитель школы Др. Буркхардт Ланге, и его коллеги Др. Пливе и Др.Бэк.

Учебное заведение осуществляет подготовку кадров с 1903 года и является самым крупным на Земле Саксония-Анхальт.

Участники тренинга в Магдебурге ознакомились с базой Технической профессиональной школы, это лаборатории электротехники и мехатроники, автомобильной мехатроники, информационных технологий и программирования, строительства и производства строительных материалов, дизайна. Продемонстрирована связь и переход от уровней квалификации технического и профессионального образования к уровням высшего и послевузовского образования по опыту Германии.

Тренеры Педагогического университета Тироль, австрийского вуза-партнера проекта ERASMUS+ KazDual продолжают воркшоп-семинары этой недели. Темой сегодняшнего воркшопа стали вопросы развития профессиональных компетенций и их оценка, где были продемонстрированы и использованы современные подходы к оцениванию компетенций и результатов обучения в контексте дуального обучения. Опыт австрийских вузов, показал, что оценка компетенций — это достаточно сложный и многогранный процесс, требующий применения комплекса разных методов оценивания.

Продвижение команды KazDual к формированию казахстанской модели дуальной системы продвигается к конкретным результатам и рекомендациям основанными на опыте Германии и Австрии.