Рабочая поездка в Германии

С целью эффективного использования опыта передовых зарубежных стран в области внедрения дуального обучения с 6 по 11 ноября делегация Карагандинского высшего политехнического колледжа во главе с директором Рахимовой Ж.З по приглашению Магдебургского университета "Отто фон Герике" побывала с рабочей поездкой в Германии. В течение трех последних лет наш колледж принимает активное участие в проекте Каздуал, целью которого является выработка рекомендаций и разработка стандартов для внедрения дуальной системы в высшем образовании и в ТиППО. В программе «Внедрение дуального образования и обучения в Казахстане» в рамках проекта Erasmus+ принимают участие Южно-Казахстанский Университет им.М.Ауэзова, РК (координатор проекта),Университет Магдебурга имени Отто фон Герике - Otto-von-Guericke-University Magdeburg (Германия), Таллинский университет прикладных наук - University of Applied Sciences (Эстония), Педагогический университет Тироль - Pädagogische Hochschule Tirol (Австрия), ACQUIN- Институт Аккредитации, Сертификации и Обеспечения Качества, CEENQA - Центрально-Восточно-европейская сеть агентств по обеспечению качества в высшем образовании, Независимое агентство по обеспечению качества в образовании (НАОКО), Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Карагандинский Университет им. Е. Букетова, Университет Шакарима г. Семей, Карагандинский высший политехнический колледж, Электротехнический колледж г. Семей. В ходе поездки делегация колледжа посетила университет Магдебурга имени Отто фон Герике и профессиональную школу в городе Эрфурт, участвовала в тренингах по составлению руководства по внедрению модели дуального образования в Вузах и колледжах Казахстана. По итогам проекта при поддержке Управления образования Карагандинской области планируется в ближайшее время провести на базе колледжа Международную научно - практическую конференцию с целью трансляций полученного опыта среди организации технического и профессионального образования Карагандинской области.