ПРЕСС-РЕЛИЗ посещения гостей Карагандинского высшего политехнического колледжа

13 мая 2022 года Карагандинский высший политехнический колледж посетили президент НАО «Talap» Ордабаев Олжас Темирбекович, вице-президент НАО «Talap» Татибеков Санжар Меирханович и директора колледжей Карагандинской области. Основная цель визита гостей - посещение площадок в рамках
областного форума «Взаимодействие систем подготовки и трудоустройства кадров: диалог сторон».

В ходе визита, гости посетили Центр компетенции «Worldskills Open Spаce», где проводился региональный чемпионат WorldSkills-Karaganda – 2022 по таким компетенциям, как web-дизайн, инженерная графика CAD, прототипирование, сетевое и системное администрирование. В чемпионате приняли участие 6 главных экспертов, 28 экспертов-компатриотов и 28 участников.

Также посетили отработку одного из соревновательных модулей компетенции «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов», представленный главным экспертом Тетай Улан и участником чемпионата Worldskills Жапеновым Мадияром.

Затем гости ознакомились с работой Центра компетенции «Жас маман», где им продемонстрировали: проект удаленной автоматизации промышленных процессов на высокотехнологичном оборудовании компании «Siemens»; автоматизированный процесс настройки параметров несущей конструкции, интерактивно-учебный комплекс; автоматизированный контроль рудничной атмосферы; проект "Безопасность шахты" по заказу угольного департамента АО УД «Арселор Миттал».

Также в рамках форума на площадке колледжа психологом Сериковой Сауле Канатовной проведен семинар-тренинг по теме «Жизненно - важные навыки». В Учебном центре «Энергопарк» преподавателями кафедры «Энергетических дисциплин» организован конкурс «Лучший электромонтажник» (по стандартам WorldSkills). Целевая аудитория конкурса - выпускники колледжей Карагандинской области и социальные партнеры. В качестве экспертов конкурса приглашен социальный партнер Баймбетов Ержан Жасуланович руководитель группы по делам Молодежи филиала «KEGOC» «Центральные МЭС».