19 ноября 2021года в Карагандинском высшем политехническом колледже состоится празднование 90-летнего юбилея учебного заведения, приуроченное к 30-летию независимости Республики Казахстан. Гостями праздника станут официальные лица, ветераны педагогического труда, социальные партнеры, выпускники, преподаватели и студенты.

Карагандинский горный техникум (ныне высший политехнический колледж) был организован в октябре 1931 года с целью подготовки специалистов для бурно развивающейся в те годы горной промышленности.

Сегодня, Карагандинский высший политехнический колледж - это учебное заведение, ежегодно доказывающее своими делами, статус одного из лучших учебных заведений и по праву называющее себя кузницей кадров, из которой вышли тысячи высококвалифицированных специалистов.

За девять десятилетий колледж подготовил около 60 тысяч выпускников, которые состоялись в профессии. Многие из них успешно строят карьеру на производственных предприятиях, вносят весомый вклад в развитие экономики, промышленности и социальной сферы республики.

Во время проведения торжественного мероприятия на LED экране будут демонстрироваться: видеофильм об истории создания техникума и становления колледжа; фоторетроспектива колледжа; видео - ролик о современной деятельности колледжа, достижения и успехи преподавателей и студентов за последние годы; проморолик нового проекта колледжа.

В исполнении вокального квартета концертного обьединения им. К. Байжанова прозвучит гимн.

Предварительно, в рамках мероприятий, посвященных 90-летию колледжа и 30-летию независимости Республики Казахстан, проводились конкурсы, мастер-классы, открытые уроки, международная научно-практическая конференция, публиковались статьи ; спортивные соревнования, проводились субботники, под девизом «Чтим прошлое, работаем на будущее…»

Коллективу Карагандинского высшего политехнического колледжа было отправлено адресное поздравление с 90-летием от Министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова, где отмечено, что колледж успешно решает задачи в рамках национальных проектов повышения международной конкурентоспособности, продолжает стремительно развиваться, занимает достойные позиции в престижных республиканских рейтингах, постоянно совершенствует учебный процесс, укрепляет международные связи, успешно внедряет в образовательные программы зарубежный опыт, уверенно идет по пути цифровых трансформаций.

Гостям мероприятия будут вручены юбилейные медали и памятные подарки. После окончания мероприятия проводится экскурсия по центрам компетенций, новому музею.