Телефоны:

  • +7 (7212) 41‒17‒20вахта
  • +7 (7212) 41‒17‒18приемная

Адреса корпусов:

  • Бухар-Жырау проспект, 91 корпус
  • Костенко, 112 корпус
  • Бухар-Жырау проспект, 11а3 корпус
  • Волгодонская, 454 корпус

Время работы:

  • пн-пт 08:00–18:00обед 13:00-14:00
  • сб 08:00–14:00

Социальные сети:

Токтасов Турсунхан Толегенович

Заведующий кафедрой подробнее

Абзалова Гульшар Танатовна

Преподаватель подробнее

Әбдікәрім Адай Асхатұлы

Мастер п/о подробнее

Бекетова Вероника Геннадьевна

Преподаватель подробнее

Бельгибаева Ляззат Какеновна

Преподаватель подробнее

Воевода Николай Яковлевич

Преподаватель подробнее

Гайсина Гульнур Есетовна

Преподаватель подробнее

Дәуіт Жанболат Рахатұлы

Преподаватель подробнее

Екижанов Азамат Серикович

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе №2 подробнее

Жусупов Нурлан Рымбекович

Преподаватель подробнее

Кантеев Айдар Калиевич

Заведующий отделением ЗЧС №1 подробнее

Кореньков Василий Александрович

Преподаватель подробнее

Мергенбаева Назым Ертаевна

Преподаватель подробнее

Оралбеков Бекзат Асқарұлы

Преподаватель подробнее

Рымбекова Динара Боранбековна

Заместитель директора по научной и учебно-методической работе подробнее

Рымбекова Индира Боранбековна

Заведующая отделением ЗЧС №2 подробнее

Садуакасов Жасулан Сакенович

Заведующий отделением ПБ подробнее

Штарев Евгений Владимирович

Преподаватель подробнее

Все победы начинаются
с побед над самим собой

В 1998 году по инициативе директора колледжа Рахимова З.Р. была открыта специальность «Подземная ликвидация чрезвычайных ситуаций». Необходимость подготовки специальности этого профиля была обусловлена наличием в регионе крупных промышленных предприятий горно-добывающей отрасли, аварии на которых сопровождаются человеческими и значительными экономическими потерями, и ликвидация которых требует от спасателей наличия специальной профессиональной подготовки для решения сложных оперативных задач в зонах ЧС. В 2000 году была открыта специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях». Для организации учебно-методической работы по специальным дисциплинам была образована кафедра «Защита в чрезвычайных ситуациях». Первый выпуск специальности «ЗЧС» был в 2003 году. При подготовке спасателей огромное значение придается формированию морально-волевых и физических качеств студентов. Колледж выпустил целую плеяду спасателей. С момента открытия специальности были выпущены специалисты, многие из которых занимают по праву свое место среди специалистов области, республики и далеко за ее пределами.

В настоящее время заведующей кафедрой является преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории Мергенбаева Н.Е. В составе кафедры 18 преподавателей.

Наличие в колледже мощной учебно-материальной базы: кабинеты, лаборатории, многофункциональный учебно-тренировочный полигон «Спасатель», учебно-тренировочный комплекс «Скалодром», полигон по аварийно-спасательным оборудованиям, тренинговый центр по оказанию первой помощи, сварочный цех, высококвалифицированные преподаватели, многие из которых прошли стажировку в структурных подразделениях ЧС, позволяют выполнять задачу комплексного обеспечения учебного процесса, в т.ч. учебных и производственных практик по специальности «ЗЧС». Спецификой подготовки техника-спасателя является получение рабочей профессии, для применения навыков в различных условиях чрезвычайной ситуации. Наши студенты проходят практику на получение рабочих профессий:

  • водитель категории В и ВС1;
  • радиосвязист;
  • газоэлектросварщик I и IIразрядов.

На данной практике учащиеся получают навыки работы в специализированных областях, итогом является получение удостоверения по данной квалификации.

В деле подготовки специалистов высокого уровня профессионализма неоценимую действенную помощь оказывает Департамент по ЧС Карагандинской области (г.Караганда) МЧС РК под руководством полковника гражданской защиты Катпанова М.К.

В работе создания Государственных стандартов образования (ГОСО) РК по специальности непосредственную помощь оказали ведущие специалисты всех служб и формирований системы ЧС и ГО не только области, но и Республики, в частности Республиканский оперативно-спасательный отряд. Высокую оценку при лицензировании разработанного ГОСО дали

ведущие специалисты ВАСС «Комир», КазНИИ безопасности, специалисты службы спасения при аппарате акима г.Алматы.

С 2003 года впервые введена аттестация на статус спасателя, инициатором которой является Областной Департамент по ЧС Карагандинской области. Основная задача данной аттестации - это соответствие мировым стандартам статусу спасателя. Аттестацию проводят ведущие специалисты Областного Департамента по ЧС Карагандинской области. Она проводится в два этапа. I этап – это физическая подготовка. Этот этап проводится по Президентским тестам. Только после успешного прохождения I этапа, студенты допускаются до II этапа. На II этапе студенты сдают теоретическую подготовку по специальным дисциплинам.

Аттестационная комиссия неоднократно подчеркивала высокий уровень подготовки выпускников специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Практика для студентов – важная составляющая часть учебного процесса, позволяющая сориентироваться на рынке труда и найти себя в будущей профессии

Учебные и внеклассные мероприятия кафедры ЗЧС

Спорт в жизни специальности