Телефоны:

  • +7 (7212) 41‒17‒20вахта
  • +7 (7212) 41‒17‒18приемная

Адреса корпусов:

  • Бухар-Жырау проспект, 91 корпус
  • Костенко, 112 корпус
  • Бухар-Жырау проспект, 11а3 корпус
  • Волгодонская, 454 корпус

Время работы:

  • пн-пт 08:00–18:00обед 13:00-14:00
  • сб 08:00–14:00

Социальные сети:

Шебалин Алексей Викторович

Заведующий кафедрой подробнее

Абзал Абай Съязбекович

Преподаватель подробнее

Бейсенбеков Дулат Серикович

Преподаватель подробнее

Блялова Зауреш Серахметовна

Преподаватель подробнее

Джексембаева Куляш Мутыевна

Преподаватель подробнее

Жуманбаева Арай Бейбитовна

Преподаватель подробнее

Ковалев Александр Александрович

Заместитель директора по учебно-производственной работе подробнее

Машев Марат Болатович

Мастер п/о подробнее

Резников Иван Дмитриевич

Мастер п/о подробнее

Рублёв Шыңғысхан Узбайұлы

Преподаватель подробнее

Санаков Елжас Бауыржанович

Методист по дуальной системе обучения подробнее

Синельников Кирилл Анатольевич

Преподаватель подробнее

Ситакова Алия Нуржановна

Преподаватель подробнее

Сулейменова Жазгуль Ахмедовна

Заведующая транспортно-технологическое отделением подробнее

Тищенко Александр Алексеевич

Мастер п/о подробнее

Ткаченко Арсений Сергеевич

Мастер п/о подробнее

Шарипов Мейрам Серикович

Преподаватель подробнее

Шлыкова Наталья Владимировна

Преподаватель подробнее

Автомобильное отделение было организовано в 1972 году на базе Карагандинского горного техникума по инициативе руководителей автотранспортных предприятий входящих в состав управления грузовых перевозок и  начальника управления Дацюка Владимира Филипповича.

Автомобильным отделением руководили

1. Дацюк Валентина Романовна;

2. Вебер Владимир Александрович;

3. Филиппов Владимир Владимирович;

4. Тестоедова Татьяна Валентиновна;

5. Мустафинов Балтабай Кусаинович;

6. Елубаев Бауыржан Санакович;

7. Стаценко Галина Игнатьевна

ЦМК (цикловая методическая комиссия) автомобильных дисциплин была образована в 1974 году.

ЦМК возглавляли

1. Летуновский Владимир Петрович

2. Московченко Михаил Яковлевич;

3. Шалаев Владимир Васильевич;

4. Филиппов Владимир Владимирович;

Преподавателями кафедры ведутся научно-исследовательские, опытно-экспериментальные и кружковой работы с задачей, которая является создание условий для творческой работы преподавателей кафедры. Преподавателем Шлыковой Н.В. по теме «Прогнозирование работ по ТО и ТР автомобиля на основе анализа масел» в условиях предприятия ТОО ИП «Евротехсервис» ведется НИР.

Для повышения  качества профессиональной подготовки, для демонстрации  современного оборудования и эффективное ее использование студентами 4 курса специальности 1201000 «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобилей »  прошел  конкурс «Профессионального мастерства».
Конкурс проводился в ТОО «Автобусного  парка №3»  на постах  диагностики, на  участках  ТО и электрооборудование автомобилей.    Студенты были в спецодежде. Конкурс проводился в пять этапов, включающих теоретические  и практические задания. Проведенные работы студентами по этапам  контролировались и оценивались   инженерно-техническими работниками автобусного парка.
По результатам конкурса группы получили грамоты и благодарственные письма.

В ежегодном областном  конкурсе  макетов, стендов, моделей по направлению «Автомобильный транспорт» 2019, который проводится на базе  Карагандинского  транспортно-технологического колледжа, участвовали преподаватель спецдисициплин Шлыкова Н.В. и студент группы 11-2ТОРА-17 Шутов А.
Стенд «Машина трения», применяемый для определения качества смазочных материалов, был изготовлен в лабораторном комплексе автомобильного отделения. Во время проведения конкурса,  Шутов Андрей не только продемонстрирован изготовленное оборудование, но и продемонстрировал отличные навыки производственной деятельности, показав навыки работы по определению свойств моторных масел. Рабочая группа заняла 1 место.

В период с 11 по 13 ноября 2019 года в городе Нур-Султан проходил национальный чемпионат WorldSkillsKazakhstan 2019, в котором мастер производственного обучения кафедры автомобильных дисциплин Лизогуб О.В. являлся главным экспертом по компетенции «Промышленная автоматика». А также был переизбран сообществом экспертов на повторное участие в качестве главного национального эксперта.

В начале учебного года преподаватели кафедры  Аширбеков М . Т и Лизогуб О. приняли участие  в семинаре  по дуальному обучению, который проводился специалистом по дуальной системе  Германии господином  Карлос Р.  получили сертификат преподаватели кафедры автомобильных дисциплин Аширбеков М . Т и Лизогуб О.
Во время семинара  преподаватели ознакомились с  дуальной системой в Германии, решали тестовые задания по программе и выполнили итоговый отчёт.

23-24 января проводился круглый стол по вопросам использования профессиональных стандартов транспортной логистики на предприятиях, в учебных заведениях и центрах сертификации специалистов, организованный Палатой предпринимателей Карагандинской области, в работе которого участвовала преподаватель кафедры Шлыкова Н.В. При проведении круглого стола, участники обсуждали проблемы осуществления транспортной логистики в области. По итогам было предложено создание образовательного кластера или отраслевого комитета по логистике и перевозкам. Участнику круглого стола Шлыковой Н.В. было вручено благодарственное письмо.

Студенческим конструкторским бюро совместно со Студенческим IT-центром был реализован проект КС-2У/40 (Грейфер шахтного ствола). В выполнении данного проекта приняли участие студенты группы 9-2-ТОРА-17 Гедз С.Н. и Машковский Р.К., а также студент группы 9-2-ВТП-16 Дюсенов А.А., под руководством мастеров ПО Резников И.Д. и Лизогуб О.В., а также заведующего СКБ Синельников К.А.

Кафедрой проводится большая работа по организации сотрудничества с предприятиями, заключен ряд договоров о социальном партнерстве с такими предприятиями как:

Социальные  партнеры

Руководители предприятии

ТОО ИП «БорусанМакина Казахстан»

Умаров Андрей

ТОО «Евротехсервис К»

Шарикадзе Зураб  Давидович

ТОО «Камминз»

Цуркан Александр Иванович

ТОО КЦО «КамАЗ»

Миляков Николай Николаевич

ТОО «Автопарк № 3»

Григорян Артур Михайлович

ТОО «Ишим Моторс»

Дубилин Денис

УТТ АО «АрселорМиттал Темиртау»

Куленов Болат Махатович

ТОО «Автопарк № 5»

Урстенов Марат Жакенович

ТОО «КСС.КZ»

Алтунин Александр Алексеевич

ТОО «Карагандаавтотранссгнал»

Витущенко Дмитрии Николаевич

«Автомобилист»  Автоцентр

Мисюрин Сергей

Во время производственных практик, большая часть студентов имеет возможность обучаться на рабочих местах предприятий - социальных партеров. Также осуществляется совместная работа преподавателей кафедры с производственными подразделениями, имеется возможность прохождения стажировок.

Проведение ознакомительной практики на базе соцпартнера ТОО « Автопарк 3» группы студентов автомобильного отделения. На данных занятиях студенты знакомятся с техническим обслуживанием и ремонтом, узнают подразделения автопарка . Здесь показывает весь технологический процесс обслуживания и ремонта автобусов . Студентам показывают боксы стоянки, механизированные мойки автобусов , кроме того, учащиеся ознакамливаются со службой эксплуатации автопарка. Данная информация необходима студентам в дальнейшем при прохождении производственной практики.

Ведется работа по подготовке водителей категорий «В» и «ВС1».