ПРЕСС-РЕЛИЗ посещения заместителем премьер-министра РК Тугжановым Е. Л. Карагандинского высшего политехнического колледжа

13 мая 2022 года Карагандинский высший политехнический колледж посетил заместитель премьер-министра РК Тугжанов Ералы Лукпанович. Цель визита - изучение деятельности Карагандинского высшего политехнического колледжа в системе технического и профессионального, послесреднего образования.

КГКП «Карагандинский высший политехнический колледж» является одним из наиболее известных технических учебных заведений региона. Колледж 90 лет осуществляет подготовку квалифицированных технических кадров по 22 специальностям, востребованных по всей Республике и оснащен современным оборудованием.

В ходе визита, Ералы Лукпанович посетил Центр компетенции «Worldskills Open Spаce», где проводился региональный чемпионат WorldSkills-Karaganda – 2022 по таким компетенциям, как web-дизайн, инженерная графика CAD, прототипирование, сетевое и системное администрирование. В чемпионате приняли участие 6 главных экспертов, 28 экспертов-компатриотов и 28 участников.

Также посетили отработку одного из соревновательных модулей компетенции «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов», представленный главным экспертом Тетай Улан и участником чемпионата Worldskills Жапеновым Мадияром.

Затем гости ознакомились с работой Центра компетенции «Жас маман», где им продемонстрировали: проект удаленной автоматизации промышленных процессов на высокотехнологичном оборудовании компании «Siemens»; автоматизированный процесс настройки параметров несущей конструкции, интерактивно-учебный комплекс; автоматизированный контроль рудничной атмосферы; проект "Безопасность шахты" по заказу угольного департамента АО УД «Арселор Миттал».

Посетили тренинг по развитию предпринимательского мышления, организованный преподавателями колледжа для социальных партнеров и выпускников колледжей Карагандинской области. В рамках данной встречи директор КГУ "Молодежный ресурсный центр города Караганды" Джамалов Якуб Хамидович со слушателями тренинга рассмотрел вопрос «О работе государственных органов с NEET-молодежью».