Телефоны:

  • +7 (7212) 41‒17‒20вахта
  • +7 (7212) 41‒17‒18приемная

Адреса корпусов:

  • Бухар-Жырау проспект, 91 корпус
  • Костенко, 112 корпус
  • Бухар-Жырау проспект, 11а3 корпус
  • Волгодонская, 454 корпус

Время работы:

  • пн-пт 08:00–18:00обед 13:00-14:00
  • сб 08:00–14:00

Социальные сети:

Отзыв коллектива Карагандинского высшего политехнического колледжа на послание президента РК Токаева К.К. от 01.09.2022 г.

В период глобальных потрясений и изменений, происходящих во всём мире Послание президента РК народу Казахстана коллектив Карагандинского высшего политехнического колледжа, как и вся страна ждали с особым трепетом и волнением. К сожалению, потрясения и изменения не обошли стороной и нашу страну. Однако, благодаря мудрой политике и эффективным действиям нашего президента удалось максимально быстро их преодолеть. Безусловно, темы и вопросы, которые поднял президент актуальны и касаются всех казахстанцев, и, во многом, нас, педагогов, так как образование страны переживает значимые реформы и изменения. В новом Послании Президента народу Казахстана есть четкое и рациональное понимание вызовов и приоритетов по всем направлениям жизни государства и общества.

К.К. Токаев в ходе Послания заявил: «Глубоко убежден, что решающую роль в построении Справедливого Казахстана сыграют школьные учителя. Для повышения привлекательности этой профессии в последние годы государство сделало немало. Однако, в данном направлении все еще требуются положительные изменения». Нас, как представителей педагогической среды очень радуют то, что президент проводит политику, направленную на ежегодное улучшение социального уровня педагогов и улучшения их благосостояния.

Говорят, что забота о детях – это инвестиции в будущее. Президент в своем обращении предложил отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. Это прецедент, который подарил многим гражданам уверенность в благополучном будущем своих детей. Кроме того, он объявил о предоставлении льготных кредитов на обучение под 2-3% годовых. Указанные меры сделают высшее образование более доступным, а также укрепят в обществе идеологию партнерства и взаимной ответственности.

Помимо тех проблем, возникших в ходе реализации всеобщего медицинского страхования граждан, по которым президент дал ряд конкретных поручений и распорядился в течение двух лет построить полностью оснащенные медицинские и фельдшерско-акушерские пункты в 650 селах, в которых сегодня нет медучреждений. Тем самым обеспечив доступ к первичной медико-санитарной помощи более миллиону граждан. Это еще раз подчеркивает озабоченность нашего лидера о благополучии своего народа.

 Конечно же, Токаев К.К. не оставил без внимания вопросы улучшения инфраструктуры в стране, совершенствования системы государственных закупок, в которой приоритет будет отдаваться качеству. Такие нововведения однозначно повлекут за собой положительные изменения.

В эпоху, когда по всему миру происходят разногласия по языковым, политическим и другим противоречиям, президент в очередной раз затронул вопрос равенства языков и воспитании детей, хорошо владеющих и казахским, и русским языками. Это будет основой к мирному сосуществованию народов Казахстана. Мы считаем, что мир и согласие – это сила нашей страны.

 В целом очередное Послание президента РК было ёмким. И это были не просто поручения, президентом даны и разъяснены конкретные шаги и алгоритмы действий по реализации конкретных направлений Послания. Также Глава государства отметил задачи, которые стоят перед страной в свете общего нарастания глобальной напряженности, подчеркнул, что безделью и саботажу места не будет. И мы, как сознательные граждане и патриоты своей страны готовы содействовать достижению намеченных президентом целей.

Администрация и педагогический коллектив КГКП «Карагандинского высшего политехнического колледжа»