Телефоны:

  • +7 (7212) 41‒17‒20вахта
  • +7 (7212) 41‒17‒18приемная

Адреса корпусов:

  • Бухар-Жырау проспект, 91 корпус
  • Костенко, 112 корпус
  • Бухар-Жырау проспект, 11а3 корпус
  • Волгодонская, 454 корпус

Время работы:

  • пн-пт 08:00–18:00обед 13:00-14:00
  • сб 08:00–14:00

Социальные сети:

Отзыв коллектива Карагандинского высшего политехнического колледжа на послание президента РК Токаева К.К. от 01.09.2021 г.

Ежегодное Послание Президента РК народу Казахстана – одно из самых значимых политических событий страны, которое ждут не только политические деятели, но и весь народ Казахстана. Этот год ознаменован 30-летием Независимости нашей Республики, а также нахождением страны на этапе выхода из пандемии, поэтому мы с особым вниманием в ожидании конкретных практических шагов по развитию экономики и жизнедеятельности после пандемии слушали это послание. Безусловно, темы и вопросы, которые поднял президент актуальны и касаются всех казахстанцев, и, во многом, нас, педагогов, так как образование страны переживает значимые реформы и изменения.

«Предупрежден - значит вооружен» - гласит народная мудрость. Так вот президент страны обозначил, что следующее десятилетие будем сложным. В ответ на данный вызов Токаев К.К. поручил до конца года разработать концепцию по управлению государственными финансами, что несомненно говорит о дальновидности президента и верности данного решения, так как финансовая стабильность страны - это залог благополучия граждан и успешного экономического развития. Также им был поднят животрепещущий большинство граждан страны вопрос, это вопрос стабилизации цен на продукты питания. Такой подход должен обеспечить продовольственную стабильность и безопасность страны.

Пандемия показала насколько стране необходимо скорейшее внедрение цифровизации во многих отраслях науки, образования, сельском хозяйстве и других ключевых направлений стабильности и инновационного развития страны. Пандемия показала, что существует дефицит IT-специалистов в стране. В связи с чем, Токаев К.К. поручил подготовить не менее 100 тысяч специалистов IT-отрасли для ускорения процесса цифровизации в стране. Это решение, по мнению сотрудников системы образования и не только, является стратегическим, особенно в условиях развития высоких технологий. Конечно же, для нас, как представителей системы образования было радужным решение президента о повышения качества, а в первую очередь мотивации детей к получению знаний и образования. Культ знаний – основа интеллектуального развития и научного потенциала нашей республики. Не могло порадовать и решение президента о повышении минимальной заработной платы в стране и её поднятии сотрудникам и рабочим многих сфер.

Кроме того, Токаев К.К. поднял и затронул вопросы экологии, равенства языков, а также призвал к модернизации правительства и в целом призвал работать его на благо и интересы граждан страны. И это были не просто поручения, президентом даны и разъяснены конкретные шаги и алгоритмы действий по реализации конкретных направлений Послания.

Безусловно, нынешнее Послание Президента определяет для всех нас и для страны в целом новые пути и возможности преодоления назревших вопросов и вызовов в пост пандемийный период. И у нас нет никаких сомнений в том, что под руководством нашего Президента будут успешно реализованы все приоритетные задачи развития, обозначенные в Послании. При этом осознанное и активное участие каждого гражданина в вопросах, поднимаемых президентом является одним из условий реализации Послания.

Администрация и педагогический коллектив

КГКП «Карагандинского высшего политехнического колледжа»