Телефоны:

  • +7 (7212) 41‒17‒20вахта
  • +7 (7212) 41‒17‒18приемная

Адреса корпусов:

  • Бухар-Жырау проспект, 91 корпус
  • Костенко, 112 корпус
  • Бухар-Жырау проспект, 11а3 корпус
  • Волгодонская, 454 корпус

Время работы:

  • пн-пт 08:00–18:00обед 13:00-14:00
  • сб 08:00–14:00

Социальные сети:

История:

Идея создания СКБ родилась в 2011, когда преподаватели кафедры автомобильных дисциплин поняли, что дальнейшая подготовка востребованных работодателями специалистов в области технического обслуживания автомобилей невозможна без современных лабораторных комплексов, оснащённых учебными стендами и макетами. Новаторская идея преподавателей кафедры Ковалёва А.А, Машева М.Б и Синельникова К.А. была поддержана руководством колледжа директором Рахимовым З.Р и заместителем директора по учебной работе Балабековой С.К. Опыт деятельности конструкторских бюро при учебных заведениях России, Белоруссии, Турции и Великобритании был изучен во время творческих командировок инициаторов создания СКБ в нашем колледже.

В рабочую группу конструкторского бюро вошли преподаватели с креативным мышлением и обучающиеся, обладающие задатками творческого труда, проявляющие особый интерес к будущей профессии.

Приказом директора колледжа Рахимова З.Р. от 01.09. 2012г.Студенческое Конструкторское Бюро утверждено как структурное подразделение колледжа, созданное в целях развития навыков научно-исследовательской работы на базе специальности «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автотранспорта» с организационной структурой, состоящей из двух отделов: конструкторского и производственно-технического

За время работы СКБ было создано более 40 учебных стендов для проведения лабораторно-практических работ и порядка 10 проектов для обучения спец. дисциплин. Проекты и стенды СКБ участвовали во многочисленных выставках показывая высокий уровень мастерства соответствующие международному уровню. Одним из показателей мастерства и профессионализма СКБ является участие в международной выставке WorldDidacAstana2012, где были представлены учебные заведения и предприятия 20-ти стран мира, занимающиеся изготовлением и поставкой учебного оборудования, и получение сертификата международного образца производителя учебного оборудования.

Основным направлением работы СКБ является разработка учебного оборудования (макеты, стенды) необходимого для инновационного обучения студентов колледжа, а также для развития технического креативного мышления обучающихся задействованных в работе студенческого конструкторского бюро.

Цель:

Повышение качества подготовки и воспитания специалистов среднего звена, способных применить в практической деятельности знания и навыки в соответствии с требованиями современного технического прогресса.

Задача:

Расширение информационного и технического кругозора преподавателей специальных технических дисциплин, выявление из числа обучающихся студентов с наиболее развитыми творческими и конструкторскими навыками.